Gallery Weekend Buenos Aires (GWBA) es una nueva iniciativa de arteBA Fundación y Meridiano, Cámara Argentina de Galerías de Arte, en colaboración con el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

GWBA es una experiencia de arte y ciudad. Ofrecerá un programa especial de exposiciones en más de 40 galerías de arte; visitas a talleres de artistas; performances y art talks. Un formato de evento clave en la agenda de las principales capitales culturales del mundo como Ciudad de México, Berlín, París, Madrid entre otras.

Descubrí la actualidad del arte contemporáneo y los tesoros del arte moderno en tres circuitos diseñados para acompañar la Semana Art Basel Cities y disfrutar de la oferta de las galerías de Buenos Aires.

GWBA pondrá a disposición transfers por circuito, junto a guías especializados que lo guiarán por los recorridos sugeridos por referentes de la escena del arte local.

3 DÍAS




3 CIRCUITOS

Viernes 7, 17 a 20 h: Recoleta - Retiro


ALEJANDRO FAGGIONI- ESTUDIO DE ARTE

Sargento Cabral 881, 5º “K”
www.alejandrofaggioni.com
Artista: Manuel Espinosa

COSMOCOSA

Montevideo 1430, PB
www.cosmocosa.com
Artistas / Muestra: Luis Frangella & David Wojnarowicz in/en Argentina
Rock en vivo, 20 h

ROLDÁN MODERNO

Juncal 743
www.roldan.cc
Artista / Muestra: Yente, Perfil de una precursora
Visita Guiada con Adriana Lauría y Liliana Crenovich, 18 h / Barra de Tragos

CECILIA CABALLERO

Montevideo 1720
Artista / Muestra: Cecilia Ivanchevich, Polaridades

PASTO

Pereyra Lucena 2589
www.pastogaleria.com.ar
Artista / Muestra: Sofía Durrieu, Control Remoto
Artist Talk. Activación de obras. Vinyl set, 19 h

MIRANDA BOSCH

Montevideo 1723
art.mirandabosch.com
Artista / Muestra: Julián León Camargo, Antes del mundo
Sophie Lüssi Quinteto de Jazz, 18 h

MAMAN FINE ART

Av. Del Libertador 2475
www.mamanfineart.com.ar
Artistas / Muestras:
Miguel Caride, Elegía. Curador: Rodrigo Alonso
Manuel Espinosa, Antonio Asís, Juan Melé, Carlos Cruz-Diez, Raúl Lozza, Concretos y Cinéticos
Curadora: Patricia Pacino
Visita Guiada con los curadores, 18 h

ROLF ART

Esmeralda 1353
www.rolfart.com.ar
Artista / Muestra: Cristina Piffer, Argento
Curador: Fernando Davis
Visita Guiada entre Cristina Piffer y Fernando Davis, 18 h

VAN RIEL

Juncal 790, PB
www.vanriel.com.ar
Artistas / Muestra: Roberto Elía, León Ferrari, Víctor Grippo y Kirin, Filiaciones
Visita Guiada, 18 h

DEL INFINITO

Av. Pte. Manuel Quintana 325 PB
www.delinfinito.com
Artista / Muestra: Rogelio Polesello, Vortex

RUBBERS INTERNACIONAL

Av. Alvear 1640, PB
www.rubbers.com.ar
Artistas / Muestras:
Paula Noé Murphy, Mas allá
Beatriz Soto García, Esculturas
Visita Guiada con la artista Paula Noé Murphy, 18 h

MCMC

Av. Pte. Figueroa Alcorta 3032, PB
www.mariacalcaterra.com
Artista / Muestra: César Paternosto, Contrastes y Fugas

VASARI

Esmeralda 1357
www.galeriavasari.com.ar
Artista / Muestra: Archivo Editorial Abril

HENRIQUE FARIA

Libertad 1630
www.henriquefaria-ba.com
Artistas / Muestras:
Dolores Zinny y Juan Maidagan, Zinny – Maidagan
Artur Barrio, Fernando ‘Coco’ Bedoya, Paulo Bruscky, Elda Cerrato, Sigfredo Chacón, Guillermo Deisler, Mirtha Dermisache, León Ferrari, Nicolás García Uriburu, Rafael Hastings, Leandro Katz, Marta Minujín, Alejandro Puente, Susana Rodríguez, Horacio Zabala, Conceptualismos Latinoamericanos. Obras sobre papel, 1964-1984
Narcisa Hirsch, Narcisa Hirsch, una pionera del videoarte experimental, 1967-1974
Visita Guiada con el artista Juan Maidagan, 19 h

JORGE MARA – LA RUCHE

Paraná 1133
www.jorgemaralaruche.com.ar
Artistas / Muestra: Daniel Ackerman, Carlos Arnaiz, Daniel Callori, Horacio Coppola, Sameer Makarius, Lucía Mara, Kazuya Sakai, Fidel Sclavo, Eduardo Stupía, Hiroshi Sugimoto, Clorindo Testa, Juan Andrés Videla, El elogio de la sombra

MITE

Av. Santa Fé 2729, piso 1, local 30 (Patio del Liceo)
www.mitegaleria.com.ar
Artista / Muestra: Paula Castro, Pinturas y Esculturas
Dj, 19 h

ALDO DE SOUSA

Arroyo 858
www.aldodesousa.com.ar
Artistas / Muestra: Andrés Brück y Jorge Lezama, Lenguaje Liberado
Intervención en la fachada por Alejandro Giorgga, 18 h

OTTO GALERÍA

Paraná 1158
www.ottogaleria.com
Artista / Muestra: Manuel Larralde, Carácter profético
Art Talk con Manuel Larralde, 18 h

BÚM

Av. Santa Fé 2729, piso 2, local 54 (Patio del Liceo)
www.bumgaleria.com.ar
Artistas / Muestra: Sasha Minovich, Agustina Triquel, La Siete, Franco Melhose, Buenos Aires Arde

POP-UP ROSARIO: DIEGO OBLIGADO GALERÍA DE ARTE + GABELICH CONTEMPORÁNEO + ESTUDIO G

Arroyo 932
www.diegoobligado.com / www.gabelichcontemporaneo.com / www.estudiog.org
Artistas / Muestra: Román Vitali, Diego Vergara, Daniel García, Max Cachimba, Trayectoria
Curadora: Ana Martínez Quijano
Opening + Visita Guiada con la curadora, 18 h

Sábado 8, 12 a 20 h: Palermo - Villa Crespo - Chacarita


RUTH BENZACAR GALERIA DE ARTE

Juan Ramírez de Velasco 1287
www.ruthbenzacar.com
Artista / Muestra: Marie Orensanz, Invisible
Art Talk con Marie Orensanz, 17 h

HACHE

Loyola 32
www.hachegaleria.com
Artista / Muestra: Leticia Obeid, Piedra, Tijera, Papel
Curador: Federico Baeza
Visita Guiada con Leticia Obeid y Federico Baeza, 16 h

GACHI PRIETO

Uriarte 1373
www.gachiprieto.com
Artista / Muestra: Valeria Conte Mac Donell, Como abandonar un barco
Opening + Performance desde las 16 h hasta el cierre

ISLA FLOTANTE

Av. Chorroarín 1
www.galeriaislaflotante.com.ar
Artistas / Muestras:
Santiago Villanueva, Ataxia
Toto Dirty, Volver la lengua una flauta
Opening muestra Toto Dirty, Volver la lengua una flauta, 20 h
Performance Diego Bianchi, Nicolás Robbio e Irina Kirchuk, desde las 12 hasta el cierre

PABELLÓN 4 ARTE CONTEMPORÁNEO

Juan Ramírez de Velasco 556
www.pabellon4.com
Artista / Muestra: Dolores Casares, Fragmentos Urbanos
Art Talk entre Evelyn Marquez y Dolores Casares. 17 h

NORA FISCH

Av. Córdoba 5222
www.norafisch.com
Artistas / Muestras:
Adriana Bustos, La máquina de visión
Elba Bairon, Juan Tessi, Claudia Fontes, Osías Yanov, Fernanda Laguna, Cuerpos Inestables
Visita Guiada con Adriana Bustos, 16 h

ESPACIO PLA

Malabia 1841 Piso 2
www.espaciopla.com
Artistas / Muestras:
Guido Corallo, Apariencia del derrumbe
Curadora: Gabriela Cárdenas
Eduardo Pla + artistas, La faz de la tierra
Curadora: Merlina Rañi
Art Talk artistas con curadores. 18 h

QUIMERA GALERÍA

Güemes 4474
www.quimeragaleria.com
Artistas / Muestras:
Alejandro Pasquale, Portales
Lorena Fernández, Un lugar donde pueda andar sin casco

SELVANEGRA

Gurruchaga 301
www.instagram.com/selvanegragaleria
Artista / Muestra: Mariano Ullua, Conmigo se equivocaron
Curador: Marcelo Galindo

ACÉFALA

Niceto Vega 4754
www.acefalagaleria.com
Artista / Muestra: Gonzalo Beccar Varela, No es lo que falta, es otra cosa
Opening + Art Talk, 17 h

GRANADA

Godoy Cruz 1644
www.granadagallery.net
Artista / Muestra: Luciana Berneri

HILO

Av. Scalabrini Ortiz 1396
www.hilogaleria.com
Artista / Muestra: Tirco Matute, La forma etérea
Curador: Alfredo Aracil
Art Talk artista + curador. 17:30 h. El proceso creativo y los desafíos al armar una exhibición

ATOCHA

Batalla del Pari 613
www.atochagaleria.com.ar
Artista / Muestra: José Luis Landet, El local
Opening + Performance. 13 h

MARIACASADO

Av. Corrientes 6277
www.mariacasado.com.ar
Artistas: Jane Brodie. Bruno Dubner. Nicolás Vasen
Opening, 12 h. Art Talk con artistas, 17.30 h

REVOLVER

Dr. Luis Beláustegui 732
www.revolvergaleria.com
Artista / Muestra: Andrea Galvani, Instruments for inquiring into the wind and the shaking earth
Opening, 13 h

RUBY

Av. Forest 379
www.galeriaruby.com.ar
Artista / Muestra: Malena Pizani

UV

Humboldt 401
www.uvestudios.com
Artista / Muestra: Básica TV, Rectum
Art Talk con con Kerry Dorran, 18 h

OPEN STUDIOS

ALTO REFUGIO

Paysandú 2036
Artistas: Verónica Madanes, Sofía Bohtlingk, Tiziana Pierri, Nicolás Mastracchio
16 a 20 h

OPEN STUDIO

Sánchez de Bustamante 714/720
16 a 20 h
Artistas: Paula Otegui, Alejandro Thornton, Sebastián Pastorino

OPEN STUDIO

Maturín 2349
16 a 20 h
Artistas: Marcela Astorga, Cristina Schiavi

OPEN STUDIO

Maturín 2256
16 a 20 h
Artistas: Donjo León, Joaquín Boz, Ramiro Oller, Mariano Guiraud, Fernando Sucari, Federico Lanzi, Valeria Vilar, Elisa Strada

OPEN STUDIO

Darwin 861
16 a 20 h
Artista: Patricio Larrambebere

YERUA

Yerua 5071
16 a 20 h
Artistas: Valentina Ansaldi, Celina Baldasarre, Hernán Salamanco, Irina Rosenfeldt, Juan Sorrentino, María Elisa Luna, Valentina Ansaldi, Sergio Bosco, Florencia Rothchild, Silvana Muscio, Celina Eslava, Vicky Lamas, Joaquín Burgariotti, Hernán Torres, Paula Bernardou, Mariano Prestach, Brian Hermosi

OPEN STUDIO

Av. Scalabrini Ortiz 1396
16 a 20 h
Artista: Camila Lamarca

OPEN STUDIO

Darwin 891
16 a 20 h
Artista: Rosario Zorraquin

OPEN STUDIO

Subte Linea B, estación Juan Manuel de Rosas, último vagón
17 hs
Artista: Nina Kovensky

Domingo 9, 12 a 20 h: La Boca - San Telmo


CALVARESI

Defensa 1136
www.calvaresicontemporaneo.com
Artista / Muestra: Carolina Antoniadis, El beso dorado del bosque

QUADRO

Agustín R. Caffarena 199
www.quadrogaleria.com
Artista / Muestra: Alejandro Montaldo, Una transversalidad oblicua corre por el agua quieta de la acequia

BARRO

Caboto 531
www.barro.cc
Artistas / Muestra: Amalia Ulman, Nicolás Gullota, Alejandra Seeber, Agustina Woodgate, Marcelo Pombo, Alfredo Londaibere, Irene Kopelman, Mirá el reloj, se derritió – cuando las obras preguntan qué hora es
Curadora: Sonia Becce
Visita Guiada, 15 h

WALDEN

Av. Almirante Brown 808
www.waldengallery.com
Artistas / Muestra: Graciela Gutierrez Marx, María Freire, Mirtha Dermisache, Teresa Burga, Magalí Lara, Mira Schendel, Hanne Darboven, Composición de lugar
Visita Guiada, 17 h

POP-UP: EL GRAN VIDRIO + HACHE

El Gran Vidrio
artsy.net/el-gran-vidrio
HACHE
www.hachegaleria.com
MUNAR: Av. Pedro de Mendoza 1555
Artistas / Muestra: Eugenia Calvo, Lucas Di Pascuale, Susana Gamarra, Elena Loson, Verónica Meloni, Ivana Vollaro, Su aspecto es criminal, su corazón divino
Curadora: Carla Barbero
Visita Guiada, 16 h

PIEDRAS

Av. Rivadavia 2625, piso 4
www.espaciopiedras.com
Artista / Muestra: Beto Álvarez, 7
Performance Liv Schulman, 18 h

OPEN STUDIOS

MUNAR

Av. Pedro de Mendoza 1555
12 a 20 h
Artistas: Laura Códega, Sofía Durrieu, Ulises Mazzucca, Benjamín Felice, Aurora Castillo, Andrés Piña, José Ignacio Pfaffen, Franco Mala, Mariana Ferrari

MARCO ARTE FOCO

Av. Pedro de Mendoza 682
14 a 18 h
Artistas: Matías Ercole y Laura Ojeda Bar

CASA ZUR

Brasil 675
14 a 18 h
Artistas: Julián Prebisch, Emilia de las Carreras, Celina Eceiza, Daniel Leber

OPEN STUDIO

Villafañe 584, departamento 102
Artista: José Luis Landet

Organización no gubernamental sin fines de lucro fundada en 1991 que trabaja en el desarrollo y fortalecimiento del mercado del arte local y en la promoción internacional de la producción artística argentina. A lo largo de todos estos años ha llevado a cabo diversos programas y actividades con el objetivo de: expandir el mercado local; posicionar el arte argentino en el mundo; tender puentes con la comunidad internacional; dar a conocer la riqueza cultural de Buenos Aires y ampliar la audiencia para el arte contemporáneo.
Desde su creación arteBA Fundación organiza arteBA Feria de arte contemporáneo, un encuentro internacional que reúne en Buenos Aires a los principales referentes del mercado del arte mundial. Con 27 ediciones de historia es una de las ferias líderes de la región, la de más larga trayectoria de Latinoamérica y la tercera más visitada del mundo.
Cámara argentina de galerías de arte contemporáneo creada en el 2016 para promover el arte argentino en el mundo. Las galerias que forman parte de Meridiano son: Acéfala / Aldo de Sousa / Alejandro Faggioni / Atocha / Barro / Búm / Calvaresi / Cecilia Caballero / Cosmocosa / Del Infinito / Diego Obligado / El Gran Vidrio / Estudio G / Espacio Pla / Gabelich / Gachi Prieto / Granada / HACHE / Henrique Faria / Hilo / Isla Flotante / Jorge Mara – La Ruche / Maman / MCMC / MARIACASADO / Miranda Bosch / Mite / Nora Fisch / Otto / Pabellón 4 / Pasto / Piedras / Quadro / Quimera / Roldan / Rolf / Revoler / Rubbers / Ruth Benzacar / Ruby / SELVANEGRA / Zmud / The White Lodge / UV / Van Riel / Vasari / Walden.

agenciainversiones chandon gnv rutini irsa hyatt stellartois ey lanacion metro