Con la intención de estimular la creación de redes, alianzas y colaboraciones entre la escena del arte contemporáneo argentino y del exterior, curadores y directores de instituciones artísticas de todas partes del mundo son invitados a la feria para participar de sesiones personales y encuentros grupales con figuras del medio local. El Programa de Networking es una plataforma para el conocimiento y la interacción de los profesionales más influyentes del medio artístico actual.

Invitados 2016

Beverly-Adams-n
Beverly Adams (Austin) Curadora de arte latinoamericano del Museo de Arte Blanton, Universidad de Texas en Austin.
Programa de adquisiciones

Idurre-Alonso-n
Idurre Alonso (Los Ángeles) curadora asociada de arte latinoamericano del Getty Research Institute.
Programa de adquisiciones

Jose-Luis-Blondet-n
José Luis Blondet (Los Ángeles) curador de proyectos especiales de Los Angeles County Museum of Art- LACMA.
Programa de adquisiciones
Open Forum / Prime Time

Gavin-Delahunty-n
Gavin Delahunty (Dallas) Hoffman Family curador senior de arte contemporáneo en el Museo de Arte de Dallas.
Programa de adquisiciones

Maria-Mercedes-Gonzalez-n
María Mercedes González (Medellín) directora general del Museo de Arte Moderno de Medellín.
Gracias al apoyo de la embajada de Colombia.
Programa de adquisiciones

Inti-Guerrero-n
Inti Guerrero (Hong Kong) curador adjunto de arte latinoamericano Estrellita B. Brodsky, de la Tate Modern.
Programa de adquisiciones

PabloLeondelaBarra-n
Pablo León de la Barra (Nueva York) curador Guggenheim UBS MAP Latinoamérica, en el Solomon R. Guggenheim Museum.
Programa de adquisiciones

Sharon-Lerner-n
Sharon Lerner (Lima) curadora de arte contemporáneo del Museo de Arte de Lima – MALI.
Programa de adquisiciones

Cuauhtemoc-Medina-n
Cuauhtemoc Medina (Ciudad de México) curador en jefe del Museo Universitario de Arte Contemporáneo-MUAC o en México.
Programa de adquisiciones

Liz-Munsell-n
Liz Munsell (Boston) curadora asistente de arte contemporáneo del Museum of Fine Arts de Boston.
Programa de adquisiciones

Daniela-Perez-n
Daniela Pérez (Ciudad de México) subdirectora artística del Museo Tamayo.
Programa de adquisiciones
Manuel-Segade-n
Manuel Segade (Madrid) director del Centro de Arte Dos de Mayo- CA2M.
Comités y Curadores Secciones arteBA

Alessio-Antoniolli-n
Alessio Antoniolli (Londres) director de Gasworks.
Open Forum / Prime Time

Magali-Arriola-n
Magali Arriola (Ciudad de México) crítica de arte y curadora independiente.
Gracias al apoyo de la embajada de México.

Juan-Canela-n
Juan Canela (Barcelona) curador independiente y crítico.

Jaime-Ceron-n
Jaime Cerón (Bogotá) curador de la Fundación Misol para las Artes.

Hiawei-Chu-n
Hiawei Chu (Barcelona) curadora de exposiciones en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona (MACBA)

Vanessa-Davison-n
Vanessa Davison (Phoenix) curadora de arte latinoamericano Shawn y Joe Lampe en el Museo de Arte de Phoenix.

Magnolia-de-la-Garza-n
Magnolia de la Garza (Ciudad de México) directora adjunta de la Colección Coppel.

Ticio-Escobar-n
Ticio Escobar (Asunción) director del Centro de Artes Visuales, Museo del Barro.
Gracias al apoyo de la embajada de Paraguay.

Cecilia-Fajardo–Hill-n
Cecilia Fajardo–Hill (Los Ángeles) historiadora del arte y curadora en arte moderno y contemporáneo especializada en arte latinoamericano.
Open Forum / Pacific Standard

Julieta-Gonzalez-n
Julieta González (Ciudad de México) curadora en jefe y directora interina del Museo Jumex, y curadora adjunta de arte moderno y contemporáneo del MASP.
Ulrike-Groos-n
Ulrike Groos (Stuttgart) directora de Kunstmuseum-Stuttgart.
Gracias al apoyo de la embajada de Alemania.

Sara-Hermann-n
Sara Hermann (Santo Domingo) especialista de artes visuales del Centro León y pertenece al consejo consultivo internacional de Davidoff Art Initiative.

Carolina-Herrera-n
Carolina Herrera (Santiago de Chile) teórica del arte y crítica cultural.

Hans-Michael-Herzog-n
Hans Michael Herzog (Zurich) curador independiente.

Chus-Martinez-n
Chus Martinez (Basilea) directora del Institute of Art of the FHNW Academy of Arts and Design.

Inaki-Martinez-n
Iñaki Martinez (Vigo) director del Museo de Arte Contemporánea de Vigo- MARCO.

Ramiro-Martinez-Estrada-n
Ramiro Martínez Estrada (Puebla) director ejecutivo del Museo Amparo.

Abaseh-Mirvali-n
Abaseh Mirvali (Ciudad de México/Berlín) curadora independiente y productora de proyectos de arte contemporáneo y arquitectura.

Gabriel-Perez-Barreiro-n
Gabriel Pérez Barreiro (Nueva York) director y curador en jefe de la Colección Patricia Phelps de Cisneros.

Mari-Carmen-Ramirez-n
Mari Carmen Ramirez (Houston) curadora de arte latinoamericano y directora del Centro Internacional de las Artes de América en el Museum of Fine Arts.

Nelly-Richards-n
Nelly Richards (Santiago de Chile) teórica cultural, crítica, ensayista, académica, autora de numerosos libros y fundadora de la Revista de Crítica Cultural.
Gracias al apoyo de la embajada de Chile.
Jose-Roca-n
José Roca (Bogotá) director artístico de FLORA ars+natura.

Octavio-Zaya-n
Octavio Zaya (Boston) curador de arte, escritor y editor.

Oliver-Basciano-n
Oliver Basciano (Londres) editor Internacional de Art Review.
Prensa internacional

Adriana-Boccard-n
Adriana Boccard (Londres) jefa de ventas, The Art Newspaper.
Prensa internacional

Fabio-Cypriano-n
Fabio Cypriano (San Pablo) crítico de arte del Folha.
Prensa internacional

Morgan-Ritter-Armour-n
Morgan Ritter-Armour (Nueva York) directora de acuerdos con ferias de arte en Artsy.
Prensa internacional

Emily-Steer-n
Emily Steer (Londres) editora online de Elephant Magazine.
Prensa internacional

Montserrat-Brunet-Navarro-n
Montserrat Brunet Navarro (Bilbao) coordinadora de producción y actividades de consonni.
Isla de Ediciones

Joachim-Hamou-n
Joachim Hamou (París) artista y editor de Paraguay.
Isla de Ediciones

Maria-Mur-Dean-n
María Mur Dean (Bilbao) directora de consonni.
Isla de Ediciones

Manuel-Reader-n
Manuel Reader (Berlín) editor de Bom Dia Boa Tarde Boa Noite.
Isla de Ediciones

Curatorial Program for Research (CPR)

Danny Baez, Relaciones Públicas, New York, Gavin Brown Enterprises.
Carmen Ferreyra, Directora CPR.
Iliana Fokianaki (Grecia), Crítica de arte y curadora.
Jorgelina Dacil Infer, CPR Hosts Buenos Aires.
Karina Kottová (Rep. Checa), Directora del Premio Jindřich Chalupecky y desarrolla proyectos independientes.
Rose Jepkorir (Kenya), Curadora independiente.
Minna Långström, CPR Film Festival – artista invitado.
Karin Laansoo, CPR Host Tallin, Estonia.
Robert Leckie (Reino Unido), Curador en Gasworks.
Gean Moreno (Miami), Curador de Programas Públicos en ICA Miami.
Pablo José Ramírez (Guatemala), Curador y teórico político.
Marina-Reyes Franco, CPR Directora de Desarrollo.
Melanie Roumiguiere da Silva (Berlín), Curadora de la Nationalgalerie / Hamburger Bahnh of Berlín.
Chris Sharp (México), Escritor y curador independiente.
Axel Straschnoy, CPR Film Festival – artista invitado.
Fatos Ustek (Londres), Escritora y curadora independiente.
Nikita Yingqian Cai (China), Directora Asociada y Curador en Jefe en Guangdong Times Museum.

networking-logos-big-2016

embajadas-networking