Secciones

SECCIÓN PRINCIPAL

Participan galerías establecidas elegidas por un comité de selección autónomo que tiene a su
cargo la evaluación de las propuestas.

Comité de selección de galerías

Ana María Battistozzi (crítica de arte y curadora independiente, Buenos Aires).
Orly Benzacar (galerista de Ruth Benzacar Galería de Arte y presidente de Meridiano, Buenos Aires).
Eduardo Brandão (galerista de Vermelho, San Pablo).
Sabine Schmidt (galerista de PSM, Berlín).

STAGE IRSA

Agrupa a un máximo de 10 galerías jóvenes en stands de 40 m2. Participan galerías con menos de
5 años de apertura que representen artistas jóvenes y participen por primera vez en arteBA, así
como también aquellas galerías que provengan de Barrio Joven.
El mismo comité de selección de la Sección Principal tiene a su cargo la evaluación de las
propuestas.

El mismo comité de selección de la Sección Principal tiene a su cargo la evaluación de las propuestas.

CABINET GNV Group

Sector destacado dentro del espacio de algunas galerías de la Sección Principal donde se exhibe
una o varias obras de un único artista. La selección, a cargo de un comité consultor, incluye
propuestas de artistas modernos y contemporáneos.

Comité Consultor de Cabinet

Ana María Battistozzi (crítica de arte y curadora independiente, Buenos Aires).
Patrick Charpenel (curador y director ejecutivo del Museo del Barrio, Ciudad de México/Nueva York).
João Fernandes (subdirector del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid).

SOLO SHOW ZURICH

Un curador invita a artistas latinoamericanos y a sus galerías representantes a participar con
exhibiciones individuales.

Curador

José Luis Blondet (curador de proyectos especiales en LACMA, Los Ángeles).

BARRIO JOVEN

Sección de la Feria que aglutina a espacios nuevos, innovadores o alternativos que representan
artistas de joven trayectoria. Las propuestas son seleccionadas por un equipo curatorial
autónomo.

Equipo curatorial

Miguel A. López (curador en jefe de TEOR/éTica, San José de Costa Rica, y cofundador de Bisagra, Lima).
Santiago Villanueva (artista y curador, Buenos Aires).

U-TURN PROJECT ROOMS

Un curador invita a presentar proyectos específicos conformando una sección que propone
diálogos entre galerías y artistas locales e internacionales.

Curadora

Magalí Arriola (curadora independiente, Ciudad de México).

PERFORMANCE BOX

Espacio dedicado a performances con artistas en vivo y con una selección de videos, realizado
gracias al apoyo de Arte x Arte.
Programación a cargo de la Bienal de Performance.

Curador de videos

Rodrigo Alonso (profesor y curador independiente, Buenos Aires)

ISLA DE EDICIONES

Coordinada por un equipo curatorial, esta sección de publicaciones de la feria cuenta con seis
proyectos editoriales invitados; un espacio de librería especializada en arte contemporáneo y una
mesa colectiva con sellos independientes. Isla de Ediciones cuenta además con un auditorio propio
con programación de charlas y presentaciones de libros.
Gracias al apoyo principal de Fundación Proa y con la colaboración de Ternium y Federico Churba.

Equipo curatorial

Santiago García Navarro (escritor y curador, Buenos Aires).
Nancy Rojas (curadora y ensayista, Rosario).

OPEN FORUM

El Open Forum patrocinado por el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
es un foro de encuentro entre figuras líderes del medio artístico local e internacional, que
enriquece desde la Argentina al debate en torno al arte contemporáneo.

Programas