Galleries
Sección Principal
La Categoría Sección Principal alberga a galerías establecidas y reconocidas por su trayectoria.
- Aldo de Sousa (Buenos Aires)
- Alejandro Faggioni - Estudio de Arte (Buenos Aires)
- Barro (Buenos Aires)
- Calvaresi (Buenos Aires)
- Constitución (Buenos Aires)
- COSMOCOSA (Buenos Aires)
- Cott (Buenos Aires)
- Del Infinito (Buenos Aires)
- Diego Obligado Galería de Arte (Rosario)
- Gachi Prieto (Buenos Aires)
- Galería Nora Fisch (Buenos Aires)
- Galería Rubbers (Buenos Aires)
- Galería Sendros (Buenos Aires)
- Herlitzka & Co. (Buenos Aires)
- Isla Flotante (Buenos Aires)
- Jorge Mara - La Ruche (Buenos Aires)
- Maman Fine Art (Buenos Aires)
- María Casado (Béccar)
- MC galería (Buenos Aires)
- Miranda Bosch (Buenos Aires)
- Mite (Buenos Aires)
- Palatina (Buenos Aires)
- Pasto (Buenos Aires)
- Piedras (Buenos Aires)
- Revolver galería (Buenos Aires)
- Roldan Moderno (Buenos Aires)
- Rolf Art (Buenos Aires)
- Ruth Benzacar Galería de Arte (Buenos Aires)
- Sputnik (Buenos Aires)
- Subsuelo (Rosario)
- Sur (Montevideo - Punta del Este)
- The White Lodge (Córdoba)
- TOMAS REDRADO ART (Miami)
- Vasari (Buenos Aires)
- Via Margutta Arte Contemporáneo (Córdoba)
- Vigil Gonzales (Cusco / Buenos Aires / Santo Domingo)
- W-Galería (Buenos Aires / Garzón)
Utopia
La Categoría Utopia está orientada a las producciones más recientes. Incluirá galerías,
espacios gestionados por artistas, organizaciones con y sin fines de lucro y otras plataformas
experimentales de comercialización.
A su vez, nos alegra comunicar que seis de los proyectos participantes en la sección Utopia han sido
seleccionados a través de su postulación y son beneficiados con la Beca MICA Utopia, un programa inaugurado
este año por la Fundación arteba y el Ministerio de Cultura de la Nación, a través del MICA (Mercado de
Industrias Culturales Argentinas). La diversidad de propuestas, la representatividad de regiones y la
calidad artística fueron los elementos primordiales considerados por el comité a la hora de la selección.
- Atocha (Buenos Aires)
- Aura VTV (Buenos Aires)
- Casa Proyecto (Buenos Aires)
- Chorizo Galería (Resistencia)*
- El Mirador (Buenos Aires)
- El Sielo (Barcelona)
- Galería Grasa (Buenos Aires)
- Galería Komuna (Buenos Aires)*
- Hipopoety (Buenos Aires)
- Intemperie (Buenos Aires)
- Jamaica ATR Gallery (Rosario)*
- La copia (Buenos Aires)
- Laguanacazul (Calafate)*
- Luogo (Rafaela)
- Moria (Buenos Aires)
- NN (La Plata)
- ohno galería (Buenos Aires)
- Pionera (Pinamar)
- Remota (Salta)*
- Satélite (Córdoba)*
- Valerie’s Factory (Mendoza / Buenos Aires)
* Estas galerías y proyectos artísticos participan gracias al apoyo de la Beca MICA.