Galerías y proyectos artísticos seleccionados para arteba 2022

Conocé las galerías y proyectos artísticos que forman parte de esta edición en la Sección Principal, Stage y Utopia.

La feria arteba 2022 abre sus puertas al público desde el viernes 7 al domingo 9 de octubre en el Centro Costa Salguero (Buenos Aires), con el firme propósito de ser una plataforma de encuentro que reúne a todas aquellas personas que conforman el ecosistema del arte en Argentina: artistas, galeristas, curadores y curadoras, coleccionistas, profesionales y público interesado de todas las edades. Nuestro objetivo para esta edición es continuar acompañando la reactivación del sector con una feria que sostiene su presencia local y se propone mostrar lo mejor del arte argentino moderno y contemporáneo. 

Para esta edición, contaremos con la participación de más de 300 artistas, representados por 71 galerías de más de 15 ciudades.

Como en cada edición de la feria, arteba ofrece otros formatos de participación, además de la Sección Principal, con el objetivo de diversificar las posibilidades de exposición de las distintas galerías convocadas a través de dos secciones especiales, Stage y Utopia.

Este año la selección estuvo a cargo de un un comité independiente integrado por Nora Fisch (directora de Galería Nora Fisch, Buenos Aires), Carlos Huffmann (artista y director del Departamento de Arte de UTDT, Buenos Aires), Herminda Lahitte (directora de Hache, Buenos Aires), Nancy Rojas (miembro del equipo curatorial de Malba, Buenos Aires) y Antonio Villa (director de Constitución, Buenos Aires).

Sección Principal

La Categoría Sección Principal agrupa a galerías establecidas y de reconocida trayectoria en stands que van desde los 40m2 a los 120m2. 

Stage

La Categoría Stage agrupa a una nueva generación de galerías en stands de 30 m2. Esta categoría busca acompañar el crecimiento de aquellos proyectos que participan sostenidamente de Stage así como también de aquellas galerías que provengan de Utopia y Factor. También pueden participar de esta sección aquellas galerías que tengan menos de 5 años de apertura y representen artistas de joven trayectoria.

Utopia

La Categoría Utopia, orientada a las más recientes producciones, agrupa galerías, espacios gestionados por artistas, organizaciones con y sin fines de lucro y otras plataformas experimentales de comercialización.

A continuación detallamos las galerías y proyectos artísticos que forman parte de esta edición en la Sección Principal, Stage y Utopia.

  • SECCIÓN PRINCIPAL
  • STAGE
  • UTOPIA

  • Aldo de Sousa (Buenos Aires)
  • Acéfala (Buenos Aires)
  • Alejandro Faggioni- ESTUDIO DE ARTE (Buenos Aires)
  • Aninat Galería (Santiago)
  • ATOCHA (Buenos Aires)
  • AURA VTV (Buenos Aires)
  • Barro (Buenos Aires)
  • Calvaresi (Buenos Aires)
  • Casa Proyecto (Buenos Aires)
  • Casa Triângulo (San Pablo)
  • Centro de Edición (San Martin)
  • Constitución (Buenos Aires)
  • COSMOCOSA (Buenos Aires)
  • Crudo (Rosario)
  • Del Infinito (Buenos Aires)
  • Desmayo (Rosario)
  • Diego Obligado Galería de arte (Rosario)
  • El Mirador (Buenos Aires)
  • estudio G (Rosario)
  • Fantazia (Buenos Aires)
  • Fuga (Santa Fe)
  • Fulana (Tafí Viejo)
  • Gabelich Contemporáneo (Rosario)
  • Gachi Prieto (Buenos Aires)
  • Galería Grasa (Buenos Aires)
  • Galería Nora Fisch (Buenos Aires)
  • Galería Rubbers (Buenos Aires)
  • Galería Sendros (Buenos Aires)
  • Galería van Riel (Buenos Aires)
  • Vigil Gonzales (Cusco)
  • Hache (Buenos Aires)
  • Herlitzka + Faria (Buenos Aires)
  • Intemperie (Buenos Aires)
  • isla flotante (Buenos Aires)
  • Jorge Mara - La Ruche (Buenos Aires)
  • La Arte (Salta)
  • La copia (Buenos Aires)
  • Luogo (Rafaela)
  • MARIA CASADO (Beccar)
  • MCMC galería (Buenos Aires)
  • Miranda Bosch (Buenos Aires)
  • Mite (Buenos Aires)
  • Moria (Buenos Aires)
  • NN (La Plata)
  • OHNO (Buenos Aires)
  • OTTO Galería + OdA (Buenos Aires)
  • Pabellón 4 Arte Contemporáneo (Buenos Aires)
  • Palatina (Buenos Aires)
  • Pasto (Buenos Aires)
  • PIEDRAS (Buenos Aires)
  • PM (Buenos Aires)
  • Polvora (Buenos Aires)
  • Popa Galería de arte (Buenos Aires)
  • Quimera (Buenos Aires)
  • Remota (Salta)
  • Revolver galería (Buenos Aires)
  • Roldan Moderno (Buenos Aires)
  • Rolf Art (Buenos Aires)
  • Ruth Benzacar Galería de Arte (Buenos Aires)
  • Sasha D espacio de arte (Córdoba)
  • Satélite (Córdoba)
  • Selvanegra (Buenos Aires)
  • Smart Gallery (Buenos Aires)
  • Sputnik (Buenos Aires)
  • Sur (Montevideo)
  • The White Lodge (Córdoba)
  • Tokonoma_OM (Buenos Aires)
  • Valerie (Mendoza)
  • Vasari (Buenos Aires)
  • Vía Margutta Arte Contemporáneo (Córdoba)
  • W (Buenos Aires)

 

Galerías y proyectos artísticos seleccionados para arteba 2022

Conocé las galerías y proyectos artísticos que forman parte de esta edición en la Sección Principal, Stage y Utopia.

La feria arteba 2022 abre sus puertas al público desde el viernes 7 al domingo 9 de octubre en el Centro Costa Salguero (Buenos Aires), con el firme propósito de ser una plataforma de encuentro que reúne a todas aquellas personas que conforman el ecosistema del arte en Argentina: artistas, galeristas, curadores y curadoras, coleccionistas, profesionales y público interesado de todas las edades. Nuestro objetivo para esta edición es continuar acompañando la reactivación del sector con una feria que sostiene su presencia local y se propone mostrar lo mejor del arte argentino moderno y contemporáneo. 

Para esta edición, contaremos con la participación de más de 300 artistas, representados por 71 galerías de más de 15 ciudades.

Como en cada edición de la feria, arteba ofrece otros formatos de participación, además de la Sección Principal, con el objetivo de diversificar las posibilidades de exposición de las distintas galerías convocadas a través de dos secciones especiales, Stage y Utopia.

Este año la selección estuvo a cargo de un un comité independiente integrado por Nora Fisch (directora de Galería Nora Fisch, Buenos Aires), Carlos Huffmann (artista y director del Departamento de Arte de UTDT, Buenos Aires), Herminda Lahitte (directora de Hache, Buenos Aires), Nancy Rojas (miembro del equipo curatorial de Malba, Buenos Aires) y Antonio Villa (director de Constitución, Buenos Aires).

Sección Principal

La Categoría Sección Principal agrupa a galerías establecidas y de reconocida trayectoria en stands que van desde los 40m2 a los 120m2. 

Stage

La Categoría Stage agrupa a una nueva generación de galerías en stands de 30 m2. Esta categoría busca acompañar el crecimiento de aquellos proyectos que participan sostenidamente de Stage así como también de aquellas galerías que provengan de Utopia y Factor. También pueden participar de esta sección aquellas galerías que tengan menos de 5 años de apertura y representen artistas de joven trayectoria.

Utopia

La Categoría Utopia, orientada a las más recientes producciones, agrupa galerías, espacios gestionados por artistas, organizaciones con y sin fines de lucro y otras plataformas experimentales de comercialización.

A continuación detallamos las galerías y proyectos artísticos que forman parte de esta edición en la Sección Principal, Stage y Utopia.

  • SECCIÓN PRINCIPAL
  • STAGE
  • UTOPIA

  • Aldo de Sousa (Buenos Aires)
  • Acéfala (Buenos Aires)
  • Alejandro Faggioni- ESTUDIO DE ARTE (Buenos Aires)
  • Aninat Galería (Santiago)
  • ATOCHA (Buenos Aires)
  • AURA VTV (Buenos Aires)
  • Barro (Buenos Aires)
  • Calvaresi (Buenos Aires)
  • Casa Proyecto (Buenos Aires)
  • Casa Triângulo (San Pablo)
  • Centro de Edición (San Martin)
  • Constitución (Buenos Aires)
  • COSMOCOSA (Buenos Aires)
  • Crudo (Rosario)
  • Del Infinito (Buenos Aires)
  • Desmayo (Rosario)
  • Diego Obligado Galería de arte (Rosario)
  • El Mirador (Buenos Aires)
  • estudio G (Rosario)
  • Fantazia (Buenos Aires)
  • Fuga (Santa Fe)
  • Fulana (Tafí Viejo)
  • Gabelich Contemporáneo (Rosario)
  • Gachi Prieto (Buenos Aires)
  • Galería Grasa (Buenos Aires)
  • Galería Nora Fisch (Buenos Aires)
  • Galería Rubbers (Buenos Aires)
  • Galería Sendros (Buenos Aires)
  • Galería van Riel (Buenos Aires)
  • Vigil Gonzales (Cusco)
  • Hache (Buenos Aires)
  • Herlitzka + Faria (Buenos Aires)
  • Intemperie (Buenos Aires)
  • isla flotante (Buenos Aires)
  • Jorge Mara - La Ruche (Buenos Aires)
  • La Arte (Salta)
  • La copia (Buenos Aires)
  • Luogo (Rafaela)
  • MARIA CASADO (Beccar)
  • MCMC galería (Buenos Aires)
  • Miranda Bosch (Buenos Aires)
  • Mite (Buenos Aires)
  • Moria (Buenos Aires)
  • NN (La Plata)
  • OHNO (Buenos Aires)
  • OTTO Galería + OdA (Buenos Aires)
  • Pabellón 4 Arte Contemporáneo (Buenos Aires)
  • Palatina (Buenos Aires)
  • Pasto (Buenos Aires)
  • PIEDRAS (Buenos Aires)
  • PM (Buenos Aires)
  • Polvora (Buenos Aires)
  • Popa Galería de arte (Buenos Aires)
  • Quimera (Buenos Aires)
  • Remota (Salta)
  • Revolver galería (Buenos Aires)
  • Roldan Moderno (Buenos Aires)
  • Rolf Art (Buenos Aires)
  • Ruth Benzacar Galería de Arte (Buenos Aires)
  • Sasha D espacio de arte (Córdoba)
  • Satélite (Córdoba)
  • Selvanegra (Buenos Aires)
  • Smart Gallery (Buenos Aires)
  • Sputnik (Buenos Aires)
  • Sur (Montevideo)
  • The White Lodge (Córdoba)
  • Tokonoma_OM (Buenos Aires)
  • Valerie (Mendoza)
  • Vasari (Buenos Aires)
  • Vía Margutta Arte Contemporáneo (Córdoba)
  • W (Buenos Aires)